img Що таке реструктуризація боргу - компанія з кредитних питань | «ПІК»
FB Twitter Pinterest YouTube

Як провести реструктуризацію боргу мікрофінансової організації (МФО)

🆘 Кредити онлайн і миттєві позики МФО, на перший погляд, дуже зручні. Однак працівники мікрофінансових організацій рідко повідомляють позичальнику справжні умови позики, а вони такі: відсотки за користування грошима непомірно високі, штрафи та пені за несвоєчасну сплату можуть в короткий термін збільшити борг у кілька разів. Ті, хто вже не можуть платити, замислюються над тим, як домовитися з МФО про розстрочення.

▶️ Що таке реструктуризація боргу

Умови кредитного договору передбачають повернення боргу або певної його частини до конкретного числа. Якщо це не виконано, кредит вважається простроченим, а позичальник – не виконуючим свої зобов’язання. На суму боргу нараховуються штрафи і пені. Кредитор має право вимагати повернення всієї суми боргу відразу.

Однак на такі заходи МФО йдуть не відразу. Вони зацікавлені в тому, щоб боржник розрахувався. Тому штрафи нараховуються, а дія кредитного договору не переривається. Частина МФО використовує автоматичну пролонгацію договору — якщо проценти сплачуються, повернення основної суми боргу згодні почекати. Цей метод дає тимчасовий перепочинок, але не вирішує основної проблеми. Умови договору колишні, і кредитор має право припинити його дію в будь-який момент і вимагати повернення всього боргу. Цю проблему може вирішити реструктуризація позики МФО.

Сама по собі реструктуризація — це зміна умов кредитного договору так, щоб позичальник мав змогу його виконувати. Зазвичай, загальна сума платежів кредитору і термін виплати боргу збільшується, зате позичальник отримує можливість вносити платежі вчасно. Відповідно, він не піддається ризикам штрафів і пені.

▶️ Як добитися реструктуризації кредиту МФО

Вирішувати проблему кредитних платежів краще ще до виникнення прострочення. Але навіть якщо ви вже не заплатили, є надія домовитися. Для цього потрібно вступити в переговори з мікрофінансовою організацією і написати відповідну заяву.

Зразок заяви про реструктуризацію боргу в МФО можна скачати в інтернеті або скласти за допомогою кваліфікованого юриста. Заява повинна містити:

 • Найменування та реквізити кредитора.
 • Ф. І. О. та адресу позичальника.
 • Найменування: «Заява про реструктуризацію боргу».
 • Основну частину, в якій розкриваються: факт отримання кредиту, причини, за якими позичальник не справляється з платежами (звільнення, хвороба тощо), пропозиції щодо вирішення проблеми. Пропозиції оформляються у вигляді прохання: «Прошу реструктуризувати кредит на термін…». Розраховуючи пропоновані терміни реструктуризації, потрібно виходити із своїх реальних фінансових можливостей.
 • У кінці заяви ставляться дата і підпис заявника. Заяву потрібно подавати в офіс або на електронну пошту кредитора. Ніякі телефонні домовленості пред’явити в суді не можна. А так ви отримаєте відповідь на заяву. Навіть якщо вона буде негативною, її можна буде пред’явити в суді, як доказ наміри розрахуватися. Але найнебезпечніше, що і кредитор може пред’явити цю заяву, як доказ визнання долга. Так що тут ситуація двояка.

▶️ Як домогтися позитивного рішення МФО про реструктуризацію боргу

МФО, особливо на першому етапі, не надто охоче погоджуються йти на поступки позичальникам, розраховуючи, що ті візьмуть позику в інший мікрофінансовій організації і розрахуються з ними. Такий шлях вирішення проблеми може привести боржника в справжню кредитну яму і його використовувати не можна.

✅ Зверніться за допомогою до юридичної компанії ПІК. Реструктуризація боргів МФО – частина щоденної роботи юристів компанії. Крім допомоги в цьому, співробітники ПІК зможуть запропонувати вам і інші варіанти вирішення кредитної проблеми, зокрема – викуп і погашення боргу зі знижкою.

⚫ Проблемний кредит, іпотека,автокредит, позика МФО.
Реєстр боржників, арешт нерухомості та автомобіля.
Ми займаємося боргами. Юридична допомога.

👨‍👩‍👦‍👦 Ваша юридична компанія “ПІК”

Першу консультацію можна отримати безкоштовно за телефонами:

📲+38 (095) 150 0501;

📲+38 (097) 050 0501

в режимі онлайн свого месенджера, або заповнивши форму запиту.

Залишити заявку

Відгуки в Google про нас

 • review rating 5  Очень рекомендую компанию "ПИК". Быстро, профессионально, клиенториентированно! Благодарна за юридическую помощь, комплексное решение вопроса и просто за человечность!

  thumb Ірина Калініченко
  2/10/2020

  review rating 5  Спасибо, помогли решить вопрос с Альфа банком уже довели до продажи квартиры. Юристы остановили аукцион на СЕТАМ, до этого связался с мошенниками, обещали договориться с банком, что куплю сам дешево.Сделал предоплату и чуть без квартиры не остался.

  thumb Oлег M
  2/05/2020

  review rating 5  Отличная компания! Помогли решить вопрос по закрытию ипотечного кредита в ликвидируещем банке. Профессиональный подход. Полное юридическое сопровождение. Особая благодарность Егору,Николаю и Елене юристы с которыми приятно было сотрудничать! ЮК ПИК это настоящие профессионалы! Рекомендую всем у кого есть проблемы с кредитами!

  thumb Роман Думанов
  1/28/2020

  review rating 5  Рекомендую. Был арест на автомобиле, брал по доверенности с хозяином связи не осталось, еще и с другой области он был. Юристы решили дистанционно, даже ехать не пришлось, правда был арест по штрафам и пришлось оплатить за того парня, но машину смог с учета снять и на себя оформить

  thumb Александр Осыка
  1/24/2020
 • review rating 5  Хорошие ребята. Помогли с выкупом на аукционе и последующим сопровождением сделки в банке. Все договоренности и сроки были соблюдены. Большое им спасибо!

  thumb Yury Dunayevsky
  9/28/2019

  review rating 5  Очень профессиональный подход и высокое качество услуг. Советую.

  thumb Yaroslav Gorbushko
  9/27/2019

  review rating 5  Хочу выразить свою благодарность Егору и Николаю, за помощь в выкупе кредита на аукционе. Ребята профи своего дела. Всё чётко, ответственно и главное - результативно! Советую!!

  thumb Светлана
  9/14/2019

  review rating 5  Спасибо огромное! Очень слаженная работа профессионалов. Консультация на высшем уровне. Помощь на каждом этапе. Исчерпывающие ответы на все вопросы. Только положительные отзывы!

  thumb Марина Куриненко
  8/30/2019
 • review rating 5  Спасибо огромное! Очень слаженная работа профессионалов. Консультация на высшем уровне. Помощь на каждом этапе. Исчерпывающие ответы на все вопросы. Только положительные отзывы!

  thumb Марина Куриненко
  8/30/2019

  review rating 5  Команда профессионалов. Рада, что обратилась за помощью именно в компанию "ПИК". Помогли быстро, успешно закрыть ипотечный кредит. Очень благодарна!!! Всем рекомендую!!!

  thumb Samsung Phone
  8/30/2019

  review rating 5  Команда профессионалов. Рада, что обратилась за помощью именно в компанию "ПИК". Помогли быстро, успешно закрыть ипотечный кредит. Очень благодарна!!! Всем рекомендую!!!

  thumb Samsung Phone
  8/30/2019

  review rating 5  Хочу выразить благодарность компании "ПИК". Ребята, вы профи!!!! Вы первые сообщили мне о намерении банка выставить право требования за кредитом на аукцион, и я вам доверилась. Работа была проведена в несколько этапов, каждый из этапов сопровождался сотрудником вашей компании, и в очень тактичной доступной форме сотрудник объяснял каждый этап. Никаких предварительных платежей компания не требует, полная прозрачность, оплата по факту оказанных услуг. Было очень приятно сотрудничать с Егором , который оказал квалифицированную помощь в сопровождении и участии в аукционе, а также с Русланом, Ириной и Николаем за юридическое сопровождение сделки. Ребята, еще раз огромное спасибо!!! Желаю всей команде "ПИК" успешной работы, всех благ и доверия от людей!

  thumb Яна Титова
  5/31/2019
 • review rating 5  Хочу выразить благодарность компании ЮК ПИК и всем её профессиональным сотрудникам, в особенности Елене и Николаю!!! Спасибо вам огромное за проделанную работу на высшем уровне, имея один процент из ста они помогли выкупить наш лот на аукционе, затем заключить сделку с банком. Вы являетесь профессиональным щитом для обычных людей-подготовка документов, сопровождение на каждом шагу, я ни о чём не переживала, везде и всюду закрывала тыл эта компания!!! О работе-всё прозрачно, стабильно, профессионально и совершенно! Всегда будут с вами на связи-выслушают, подскажут и вместо вас сделают, "высший пилотаж"!!!Спасибо за поддержу моральную и физическую! Желаю вам успехов, профессионального роста и доверия от людей!!!

  thumb Olga Muzyka
  5/28/2019

  review rating 5  От сотрудничества с компанией "ПИК" остались только положительные впечатления. Профессионализм, компетентность, порядочность, внимательность при работе с клиентами на высшем уровне. Ни за что не переживали, обо всём позаботились сотрудники компании. Была очень позитивная атмосфера во время работы. Отдельная благодарность за ответственное отношение к своей работе Егору, который занимался выкупом права требования по кредиту на аукционе, а также Николаю и Ирине за юридическое сопровождение во время сделки. Приятно было иметь дело с профессионалами, которым можно доверять. Успехов вам и много благодарных клиентов! Рекомендую компанию "ПИК" всем, кто хочет решить свою проблему с минимальными затратами времени, а главное - без нервов.

  thumb Elena Penzeva
  5/14/2019

  review rating 5  Выражаю благодарность юр. компании ПИК за оказанные услуги по выкупу кредита и сопровождение данного проекта от момента обращения в банк и до снятия обремений по имуществу. Которое вчера было снято. Сотрудники компетентны в делах за которые беруться и доводят до желаемого результата. Спасибо всей команде ЮК ПИК и успехов по достижению высоких результатов в Вашей работе!

  thumb Геннадий Дзюба
  4/16/2019

  review rating 5  Большое спасибо компании «ПИК» за профессионализм! Благодаря компании, удалось выкупить квартиру по минимальной цене. Всё было четко, быстро, понятно. Никаких предварительных платежей, полная прозрачность, оплата по факту оказанных услуг. Отдельная благодарность сотруднице Елене. Очень помогла, делала подсказки, уделяла внимание всем важным деталям процесса. Еще раз благодарю! Успехов команде «ПИК»!

  thumb Serhii Shvets
  3/20/2019
 • review rating 5  Хочу поблагодарить компанию "ПИК" за профессионализм и слаженность в работе. Хотелось бы отметить профессионализм сотрудников. Они очень корректны и внимательны при работе со своими клиентами, пунктуальны, креативны, въедливы и аккуратны в исполнении,. Было очень приятно сотрудничать с руководителем отдела по работе с прозорро - Егором, который оказал квалифицированную помощь в сопровождении и участии в аукционе по проблемному кредиту. Ситуация решилась в мою сторону, за что еще раз хочу сказать -Спасибо!

  thumb Сергей Кучерук
  2/01/2019
Залишити відгук в Google
Залишити відгук в Facebook

Задайте питання прямо зараз

Будь ласка, поставте оцінку статті

Як провести реструктуризацію боргу мікрофінансової організації (МФО)
Як провести реструктуризацію боргу мікрофінансової організації (МФО)
Всі Статті
Отримати додаткову консультаціюНатискаючи кнопку «дізнатися» ви підтверджуєте свою згоду з офертою
Заповніть форму для того, щоб дізнатися за скільки можна зняти арешт


Натискаючи кнопку «дізнатися» ви підтверджуєте свою згоду з офертою
img