img Не платити по кредиту - юридична компанія | «ПІК»
FB Twitter Pinterest YouTube

Що буде якщо не платити по кредиту?

Сьогодні в українців вже немає того рівня недовіри до банків і кредитах, якій домінував в дев’яностих-нульових. І хоча спад економіки зменшив число користувачів кредитами, люди все ще вдаються до цього інструменту у вирішенні своїх фінансових завдань. Однак обставини не завжди дозволяють виплачувати кредити. У таких випадках боржники часто не знають своїх прав, ніж активно користуються банки. Під тиском кредиторів люди готові на все, аби тільки позбутися від боргового тягаря. Розберемося, які реальні наслідки чекають позичальника, у якого накопичився борг по кредиту.

ЧИТАТИ ЩЕ: На скільки можна прострочіті кредит

Як діють кредитори

Дії банків щодо неплатників:

 • Суд по кредиту;
 • Відкриття виконавчого провадження;
 • Реалізація майна боржника.

В Україні існує єдиний законний механізм примусового стягнення боргів. Такими повноваженнями володіє Державна виконавча служба, яка може діяти відносно боржника тільки після суду по кредиту. Однак судові розгляди забирають у кредиторів гроші і час, тому вдаватися до послуг Феміди вони не поспішають. У банків є свої методи тиску на позичальника. Втім, не всі з них законні.

Читати ще: Реєстр боржників

Після виникнення прострочення платежу, боржника чекають дзвінки з кредитного відділу. Співробітники нагадують про термін виплати і цікавляться, чому вона не відбулася. На цьому етапі банк виступить в ролі «доброго поліцейського». Позичальнику можуть піти на зустріч і трохи відстрочити дату платежу, але ввічливо попередять про негативні наслідки несплати. Уже на цьому етапі кредит буде віднесений банком до проблемних. Якщо гроші не надходять в обумовлений термін, кредитор почне нараховувати пеню і штрафи, а боржника чекає ще один дзвінок від менеджерів. Цього разу тональність залишиться стриманою, але розмова буде жорсткішою.

Як уже згадувалося вище, єдиний спосіб стягнути борг – через суд. На попередніх стадіях можна було уникати кредитора без серйозних наслідків. Якщо справа все ж дійшла до судового розгляду, необхідно включитись в процес і залучити кваліфікованого профільного юриста. Банк буде домагатися визнання всієї суми боргу разом з не завжди правомірно нарахованими штрафами і пенею за прострочення. Раз справа зайшла так далеко, кредитор буде вичавлювати максимум, щоб покрити не тільки свої фінансові втрати, але і судові витрати. Якщо позов задовольнять, банк зажадає від виконавчої служби реалізації майна боржника для погашення боргових зобов’язань. У підсумку можна втратити власність, навіть якщо кредит був беззаставними.

ЧИТАТИ ЩЕ: Викупити свій кредит у банку

Як захистити свої права

Залучення до справи спеціалізованих юристів мінімізує шкоду позичальника і захистить його майна від арешту та відчуження в рахунок погашення боргу. Існують різні схеми які дозволяють знизити збиток на покриття проблемного кредиту. Щоб дізнатися, який варіант захисту інтересів найбільш ефективний в вашому випадку, слід спочатку отримати безкоштовну консультацію кредитного юриста.

Залишити заявку

Відгуки в Google про нас

 • review rating 5  Хорошие ребята. Помогли с выкупом на аукционе и последующим сопровождением сделки в банке. Все договоренности и сроки были соблюдены. Большое им спасибо!

  thumb Yury Dunayevsky
  9/28/2019

  review rating 5  Очень профессиональный подход и высокое качество услуг. Советую.

  thumb Yaroslav Gorbushko
  9/27/2019

  review rating 5  Хочу выразить свою благодарность Егору и Николаю, за помощь в выкупе кредита на аукционе. Ребята профи своего дела. Всё чётко, ответственно и главное - результативно! Советую!!

  thumb Светлана
  9/14/2019

  review rating 5  Спасибо огромное! Очень слаженная работа профессионалов. Консультация на высшем уровне. Помощь на каждом этапе. Исчерпывающие ответы на все вопросы. Только положительные отзывы!

  thumb Марина Куриненко
  8/30/2019
 • review rating 5  Спасибо огромное! Очень слаженная работа профессионалов. Консультация на высшем уровне. Помощь на каждом этапе. Исчерпывающие ответы на все вопросы. Только положительные отзывы!

  thumb Марина Куриненко
  8/30/2019

  review rating 5  Команда профессионалов. Рада, что обратилась за помощью именно в компанию "ПИК". Помогли быстро, успешно закрыть ипотечный кредит. Очень благодарна!!! Всем рекомендую!!!

  thumb Samsung Phone
  8/30/2019

  review rating 5  Команда профессионалов. Рада, что обратилась за помощью именно в компанию "ПИК". Помогли быстро, успешно закрыть ипотечный кредит. Очень благодарна!!! Всем рекомендую!!!

  thumb Samsung Phone
  8/30/2019

  review rating 5  Хочу выразить благодарность компании "ПИК". Ребята, вы профи!!!! Вы первые сообщили мне о намерении банка выставить право требования за кредитом на аукцион, и я вам доверилась. Работа была проведена в несколько этапов, каждый из этапов сопровождался сотрудником вашей компании, и в очень тактичной доступной форме сотрудник объяснял каждый этап. Никаких предварительных платежей компания не требует, полная прозрачность, оплата по факту оказанных услуг. Было очень приятно сотрудничать с Егором , который оказал квалифицированную помощь в сопровождении и участии в аукционе, а также с Русланом, Ириной и Николаем за юридическое сопровождение сделки. Ребята, еще раз огромное спасибо!!! Желаю всей команде "ПИК" успешной работы, всех благ и доверия от людей!

  thumb Яна Титова
  5/31/2019
 • review rating 5  Хочу выразить благодарность компании ЮК ПИК и всем её профессиональным сотрудникам, в особенности Елене и Николаю!!! Спасибо вам огромное за проделанную работу на высшем уровне, имея один процент из ста они помогли выкупить наш лот на аукционе, затем заключить сделку с банком. Вы являетесь профессиональным щитом для обычных людей-подготовка документов, сопровождение на каждом шагу, я ни о чём не переживала, везде и всюду закрывала тыл эта компания!!! О работе-всё прозрачно, стабильно, профессионально и совершенно! Всегда будут с вами на связи-выслушают, подскажут и вместо вас сделают, "высший пилотаж"!!!Спасибо за поддержу моральную и физическую! Желаю вам успехов, профессионального роста и доверия от людей!!!

  thumb Olga Muzyka
  5/28/2019

  review rating 5  От сотрудничества с компанией "ПИК" остались только положительные впечатления. Профессионализм, компетентность, порядочность, внимательность при работе с клиентами на высшем уровне. Ни за что не переживали, обо всём позаботились сотрудники компании. Была очень позитивная атмосфера во время работы. Отдельная благодарность за ответственное отношение к своей работе Егору, который занимался выкупом права требования по кредиту на аукционе, а также Николаю и Ирине за юридическое сопровождение во время сделки. Приятно было иметь дело с профессионалами, которым можно доверять. Успехов вам и много благодарных клиентов! Рекомендую компанию "ПИК" всем, кто хочет решить свою проблему с минимальными затратами времени, а главное - без нервов.

  thumb Elena Penzeva
  5/14/2019

  review rating 5  Выражаю благодарность юр. компании ПИК за оказанные услуги по выкупу кредита и сопровождение данного проекта от момента обращения в банк и до снятия обремений по имуществу. Которое вчера было снято. Сотрудники компетентны в делах за которые беруться и доводят до желаемого результата. Спасибо всей команде ЮК ПИК и успехов по достижению высоких результатов в Вашей работе!

  thumb Геннадий Дзюба
  4/16/2019

  review rating 5  Большое спасибо компании «ПИК» за профессионализм! Благодаря компании, удалось выкупить квартиру по минимальной цене. Всё было четко, быстро, понятно. Никаких предварительных платежей, полная прозрачность, оплата по факту оказанных услуг. Отдельная благодарность сотруднице Елене. Очень помогла, делала подсказки, уделяла внимание всем важным деталям процесса. Еще раз благодарю! Успехов команде «ПИК»!

  thumb Serhii Shvets
  3/20/2019
 • review rating 5  Хочу поблагодарить компанию "ПИК" за профессионализм и слаженность в работе. Хотелось бы отметить профессионализм сотрудников. Они очень корректны и внимательны при работе со своими клиентами, пунктуальны, креативны, въедливы и аккуратны в исполнении,. Было очень приятно сотрудничать с руководителем отдела по работе с прозорро - Егором, который оказал квалифицированную помощь в сопровождении и участии в аукционе по проблемному кредиту. Ситуация решилась в мою сторону, за что еще раз хочу сказать -Спасибо!

  thumb Сергей Кучерук
  2/01/2019
Залишити відгук в Google
Залишити відгук в Facebook

Задайте питання прямо зараз

Будь ласка, поставте оцінку статті

Пожалуйста, оцените эту статью
Всі Статті
Отримати додаткову консультаціюНатискаючи кнопку «дізнатися» ви підтверджуєте свою згоду з офертою
Заповніть форму для того, щоб дізнатися за скільки можна зняти арешт


Натискаючи кнопку «дізнатися» ви підтверджуєте свою згоду з офертою
img