img СТРОК ПОЗИВНОЇ ДАВНОСТІ✔️адвокат по кредитах | «ПІК»
FB Twitter Pinterest YouTube

Термін позовної давності по кредиту, помилки і хитрощі кредитора

Кредитори, як правило, це великі організації, у яких багато позичальників і в яких працюють звичайні люди. Людям властиво помилятися, вони можуть забути своєчасно зажадати виплатити борг. Такі помилки іноді допомагають позичальникам зняти з себе відповідальність за виплату боргу. З’ясуємо, яким є термін позовної давності по кредиту, і на які хитрощі йдуть кредитори для його продовження.

ЧИТАТИ ЩЕ: Якщо не платити мікропозику

Що таке термін позовної давності і який період його дії в Україні

Термін позовної давності – це період часу, протягом якого юридична або фізична особа, чиї права порушені, має право на звернення до суду з позовом про поновлення своїх прав. Тобто, навіть якщо права позивача дійсно порушені, і цьому є докази, при пропуску строку позовної давності, позивач позбавляється можливості відновити свої права, через суд.

Право вимоги по кредиту, теж право, і воно порушується неплатниками. Якщо кредитор, в особі своїх співробітників, не звернувся до суду своєчасно, то захист його права на отримання боргу не провадиться. Тобто, законним способом він не може примусити боржника до оплати. Відразу обмовимося, якщо колектори викупили борг, з точки зору закону, вони стають кредиторами і мають не більше і не менше прав, ніж банк, який їм продав кредит. Термін давності єдиний для банків і колекторів.

В Україні термін позовної давності по кредиту становить 3 роки. Проблема в тому, що законодавство чітко не визначає, з якого моменту обчислюється строк давності за кредитними спорами.

ЧИТАТИ ЩЕ: Кредит готівкою Україна

Юридична практика щодо застосування терміну давності до позовів про примусове стягнення боргу

Якщо колектори подали в суд або це зробив сам банк, що видав кредит, питання про те, з якого моменту обчислюється строк давності, є принциповим при розгляді справи по суті. Якщо строк пропущено, кредитор втрачає права на повернення грошей, а якщо не пропущений, то немає.

В умовах законодавчої невизначеності, момент, з якого починає обчислюватися строк давності, визначає суддя. Судова практика показує, що приблизно 70% суддів вважають, що цей момент збігається з закінченням терміну дії кредитного договору. Тобто, якщо повністю розрахуватися за кредитом позичальник повинен був до 20.02. 2025 року, то термін давності закінчується 20.02. 2028 року.

Приблизно 30% суддів вважає, що термін давності обчислюється з моменту прострочення виконання зобов’язань позичальником. Тобто якщо кредитний договір встановлює, що щомісяця до 20 числа позичальник повинен вносити певну суму, і вперше не виконав це зобов’язання 20.06.2017 року, то термін позовної давності минає 20.06. 2020 року. Кредитори, щоб виграти процес, при веденні справи такими суддями, часто застосовують прийом: умовивши позичальника здійснити невеликий платіж або заплативши самостійно. Щоб момент відліку терміну давності зрушився і обчислювався з моменту останнього платежу.

Що робити позичальникам

Судовий процес є змагальним. Суддя аналізує інформацію, надану сторонами процесу, і приймає рішення на основі закону і цієї інформації. Залежно від якості захисту інтересів позичальника, рішення може змінитися. Обов’язково найміть адвоката з юридичної компанії, яка практикується в сфері захисту прав боржників. Він зуміє захистити ваші права. Можливо, до суду і не дійде. У таких компаній є різні методи врегулювання правових спорів. Один з них – викуп мікропозик у колекторів, за частину його ціни, зі значною знижкою. Зверніться до юристів і вони запропонують вам всі можливі варіанти захисту ваших інтересів.

Залишити заявку

Відгуки в Google про нас

 • review rating 5  Очень рекомендую компанию "ПИК". Быстро, профессионально, клиенториентированно! Благодарна за юридическую помощь, комплексное решение вопроса и просто за человечность!

  thumb Ірина Калініченко
  2/10/2020

  review rating 5  Спасибо, помогли решить вопрос с Альфа банком уже довели до продажи квартиры. Юристы остановили аукцион на СЕТАМ, до этого связался с мошенниками, обещали договориться с банком, что куплю сам дешево.Сделал предоплату и чуть без квартиры не остался.

  thumb Oлег M
  2/05/2020

  review rating 5  Отличная компания! Помогли решить вопрос по закрытию ипотечного кредита в ликвидируещем банке. Профессиональный подход. Полное юридическое сопровождение. Особая благодарность Егору,Николаю и Елене юристы с которыми приятно было сотрудничать! ЮК ПИК это настоящие профессионалы! Рекомендую всем у кого есть проблемы с кредитами!

  thumb Роман Думанов
  1/28/2020

  review rating 5  Рекомендую. Был арест на автомобиле, брал по доверенности с хозяином связи не осталось, еще и с другой области он был. Юристы решили дистанционно, даже ехать не пришлось, правда был арест по штрафам и пришлось оплатить за того парня, но машину смог с учета снять и на себя оформить

  thumb Александр Осыка
  1/24/2020
 • review rating 5  Хорошие ребята. Помогли с выкупом на аукционе и последующим сопровождением сделки в банке. Все договоренности и сроки были соблюдены. Большое им спасибо!

  thumb Yury Dunayevsky
  9/28/2019

  review rating 5  Очень профессиональный подход и высокое качество услуг. Советую.

  thumb Yaroslav Gorbushko
  9/27/2019

  review rating 5  Хочу выразить свою благодарность Егору и Николаю, за помощь в выкупе кредита на аукционе. Ребята профи своего дела. Всё чётко, ответственно и главное - результативно! Советую!!

  thumb Светлана
  9/14/2019

  review rating 5  Спасибо огромное! Очень слаженная работа профессионалов. Консультация на высшем уровне. Помощь на каждом этапе. Исчерпывающие ответы на все вопросы. Только положительные отзывы!

  thumb Марина Куриненко
  8/30/2019
 • review rating 5  Спасибо огромное! Очень слаженная работа профессионалов. Консультация на высшем уровне. Помощь на каждом этапе. Исчерпывающие ответы на все вопросы. Только положительные отзывы!

  thumb Марина Куриненко
  8/30/2019

  review rating 5  Команда профессионалов. Рада, что обратилась за помощью именно в компанию "ПИК". Помогли быстро, успешно закрыть ипотечный кредит. Очень благодарна!!! Всем рекомендую!!!

  thumb Samsung Phone
  8/30/2019

  review rating 5  Команда профессионалов. Рада, что обратилась за помощью именно в компанию "ПИК". Помогли быстро, успешно закрыть ипотечный кредит. Очень благодарна!!! Всем рекомендую!!!

  thumb Samsung Phone
  8/30/2019

  review rating 5  Хочу выразить благодарность компании "ПИК". Ребята, вы профи!!!! Вы первые сообщили мне о намерении банка выставить право требования за кредитом на аукцион, и я вам доверилась. Работа была проведена в несколько этапов, каждый из этапов сопровождался сотрудником вашей компании, и в очень тактичной доступной форме сотрудник объяснял каждый этап. Никаких предварительных платежей компания не требует, полная прозрачность, оплата по факту оказанных услуг. Было очень приятно сотрудничать с Егором , который оказал квалифицированную помощь в сопровождении и участии в аукционе, а также с Русланом, Ириной и Николаем за юридическое сопровождение сделки. Ребята, еще раз огромное спасибо!!! Желаю всей команде "ПИК" успешной работы, всех благ и доверия от людей!

  thumb Яна Титова
  5/31/2019
 • review rating 5  Хочу выразить благодарность компании ЮК ПИК и всем её профессиональным сотрудникам, в особенности Елене и Николаю!!! Спасибо вам огромное за проделанную работу на высшем уровне, имея один процент из ста они помогли выкупить наш лот на аукционе, затем заключить сделку с банком. Вы являетесь профессиональным щитом для обычных людей-подготовка документов, сопровождение на каждом шагу, я ни о чём не переживала, везде и всюду закрывала тыл эта компания!!! О работе-всё прозрачно, стабильно, профессионально и совершенно! Всегда будут с вами на связи-выслушают, подскажут и вместо вас сделают, "высший пилотаж"!!!Спасибо за поддержу моральную и физическую! Желаю вам успехов, профессионального роста и доверия от людей!!!

  thumb Olga Muzyka
  5/28/2019

  review rating 5  От сотрудничества с компанией "ПИК" остались только положительные впечатления. Профессионализм, компетентность, порядочность, внимательность при работе с клиентами на высшем уровне. Ни за что не переживали, обо всём позаботились сотрудники компании. Была очень позитивная атмосфера во время работы. Отдельная благодарность за ответственное отношение к своей работе Егору, который занимался выкупом права требования по кредиту на аукционе, а также Николаю и Ирине за юридическое сопровождение во время сделки. Приятно было иметь дело с профессионалами, которым можно доверять. Успехов вам и много благодарных клиентов! Рекомендую компанию "ПИК" всем, кто хочет решить свою проблему с минимальными затратами времени, а главное - без нервов.

  thumb Elena Penzeva
  5/14/2019

  review rating 5  Выражаю благодарность юр. компании ПИК за оказанные услуги по выкупу кредита и сопровождение данного проекта от момента обращения в банк и до снятия обремений по имуществу. Которое вчера было снято. Сотрудники компетентны в делах за которые беруться и доводят до желаемого результата. Спасибо всей команде ЮК ПИК и успехов по достижению высоких результатов в Вашей работе!

  thumb Геннадий Дзюба
  4/16/2019

  review rating 5  Большое спасибо компании «ПИК» за профессионализм! Благодаря компании, удалось выкупить квартиру по минимальной цене. Всё было четко, быстро, понятно. Никаких предварительных платежей, полная прозрачность, оплата по факту оказанных услуг. Отдельная благодарность сотруднице Елене. Очень помогла, делала подсказки, уделяла внимание всем важным деталям процесса. Еще раз благодарю! Успехов команде «ПИК»!

  thumb Serhii Shvets
  3/20/2019
 • review rating 5  Хочу поблагодарить компанию "ПИК" за профессионализм и слаженность в работе. Хотелось бы отметить профессионализм сотрудников. Они очень корректны и внимательны при работе со своими клиентами, пунктуальны, креативны, въедливы и аккуратны в исполнении,. Было очень приятно сотрудничать с руководителем отдела по работе с прозорро - Егором, который оказал квалифицированную помощь в сопровождении и участии в аукционе по проблемному кредиту. Ситуация решилась в мою сторону, за что еще раз хочу сказать -Спасибо!

  thumb Сергей Кучерук
  2/01/2019
Залишити відгук в Google
Залишити відгук в Facebook

Задайте питання прямо зараз

Будь ласка, поставте оцінку статті

Термін позовної давності по кредиту, помилки і хитрощі кредитора
Термін позовної давності по кредиту, помилки і хитрощі кредитора
Всі Статті
Отримати додаткову консультаціюНатискаючи кнопку «дізнатися» ви підтверджуєте свою згоду з офертою
Заповніть форму для того, щоб дізнатися за скільки можна зняти арешт


Натискаючи кнопку «дізнатися» ви підтверджуєте свою згоду з офертою
img