img Захистити своє майно - компанія з кредитних питань | «ПІК»
FB Twitter Pinterest YouTube

Як захистити своє майно в процесі виконавчого провадження

Закриття виконавчого провадження в Україні можливо тільки при погашенні боргу, або за рішенням суду. Щоб отримати таке судове рішення, потрібно знайти і довести грубі порушення законодавства. Таке можливо, але трапляється рідко, і без допомоги юристів позичальникові не обійтися. Борги доводиться платити завжди, але знизити збиток, що наноситься погашенням проблемного кредиту, можна. З’ясуємо, як цього домогтися.

Як кредитори стягують борги за рішенням суду

Залишимо за рамками статті про початковий період стягнення боргу, коли кредитори особисто або через колекторів залякують позичальника, прагнучи примусити його до вишукування коштів. Перейдемо відразу до періоду, коли борг стягується в установленому законом порядку, після рішення суду:

 • Протягом 3-х днів, виконавець відкриває виконавче провадження. Одночасно з відкриттям виробництва, дані позичальника виявляються в Єдиному реєстрі боржників України. З цього моменту, відчужувати будь-яке майно неможливо.
 • Боржника про відкриття провадження сповіщають письмово за адресою його реєстрації. Примусове стягнення боргу починається відразу після відкриття провадження. На проблемного позичальника покладається ще й оплата виконавчого збору. Збір становить 10% від суми боргу.
 • Далі виконавець арештовує все майно боржника і починає задоволення вимог кредитора за його рахунок. Спочатку вилучаються гроші, потім рухоме, а потім і нерухоме майно.
 • Виручені кошти йдуть на погашення вимог кредитора і сплату виконавчого збору. Можливий варіант, при якому позичальник втратить майна і залишиться належним.

Що робити неплатоспроможному позичальнику

Найкраще звертатися за юридичною допомогою, відразу після того, як у вас виникли проблеми. Юристи можуть запропонувати варіанти виходу з ситуації і максимально відстрочити виконання судового рішення про стягнення боргу. Юристи компаній, що захищають права позичальників, підкажуть, як не платити виконавчий збір і пропонують варіанти виходу з проблемної ситуації. Такі можливості є. Зокрема, можна зняти арешт за виконавчим провадженням з частини майна, продати його за ринковою ціною і розрахуватися з боргом.

Головною проблемою неспроможних боржників є вилучення майна. Коли людина позбавляється єдиного житла або машини, на якій вона заробляє, говорити про розрахунок складно. Тому вилучення майна потрібно відкласти на якомога більш тривалий термін. Юридичні хитрощі здатні відтягнути конфіскацію майна на роки. За цей термін з’явиться можливість збільшити доходи або переконати кредитора погасити кредит на пільгових умовах.

Залишити заявку

Відгуки в Google про нас

 • review rating 5  Хорошие ребята. Помогли с выкупом на аукционе и последующим сопровождением сделки в банке. Все договоренности и сроки были соблюдены. Большое им спасибо!

  thumb Yury Dunayevsky
  9/28/2019

  review rating 5  Очень профессиональный подход и высокое качество услуг. Советую.

  thumb Yaroslav Gorbushko
  9/27/2019

  review rating 5  Хочу выразить свою благодарность Егору и Николаю, за помощь в выкупе кредита на аукционе. Ребята профи своего дела. Всё чётко, ответственно и главное - результативно! Советую!!

  thumb Светлана
  9/14/2019

  review rating 5  Спасибо огромное! Очень слаженная работа профессионалов. Консультация на высшем уровне. Помощь на каждом этапе. Исчерпывающие ответы на все вопросы. Только положительные отзывы!

  thumb Марина Куриненко
  8/30/2019
 • review rating 5  Спасибо огромное! Очень слаженная работа профессионалов. Консультация на высшем уровне. Помощь на каждом этапе. Исчерпывающие ответы на все вопросы. Только положительные отзывы!

  thumb Марина Куриненко
  8/30/2019

  review rating 5  Команда профессионалов. Рада, что обратилась за помощью именно в компанию "ПИК". Помогли быстро, успешно закрыть ипотечный кредит. Очень благодарна!!! Всем рекомендую!!!

  thumb Samsung Phone
  8/30/2019

  review rating 5  Команда профессионалов. Рада, что обратилась за помощью именно в компанию "ПИК". Помогли быстро, успешно закрыть ипотечный кредит. Очень благодарна!!! Всем рекомендую!!!

  thumb Samsung Phone
  8/30/2019

  review rating 5  Хочу выразить благодарность компании "ПИК". Ребята, вы профи!!!! Вы первые сообщили мне о намерении банка выставить право требования за кредитом на аукцион, и я вам доверилась. Работа была проведена в несколько этапов, каждый из этапов сопровождался сотрудником вашей компании, и в очень тактичной доступной форме сотрудник объяснял каждый этап. Никаких предварительных платежей компания не требует, полная прозрачность, оплата по факту оказанных услуг. Было очень приятно сотрудничать с Егором , который оказал квалифицированную помощь в сопровождении и участии в аукционе, а также с Русланом, Ириной и Николаем за юридическое сопровождение сделки. Ребята, еще раз огромное спасибо!!! Желаю всей команде "ПИК" успешной работы, всех благ и доверия от людей!

  thumb Яна Титова
  5/31/2019
 • review rating 5  Хочу выразить благодарность компании ЮК ПИК и всем её профессиональным сотрудникам, в особенности Елене и Николаю!!! Спасибо вам огромное за проделанную работу на высшем уровне, имея один процент из ста они помогли выкупить наш лот на аукционе, затем заключить сделку с банком. Вы являетесь профессиональным щитом для обычных людей-подготовка документов, сопровождение на каждом шагу, я ни о чём не переживала, везде и всюду закрывала тыл эта компания!!! О работе-всё прозрачно, стабильно, профессионально и совершенно! Всегда будут с вами на связи-выслушают, подскажут и вместо вас сделают, "высший пилотаж"!!!Спасибо за поддержу моральную и физическую! Желаю вам успехов, профессионального роста и доверия от людей!!!

  thumb Olga Muzyka
  5/28/2019

  review rating 5  От сотрудничества с компанией "ПИК" остались только положительные впечатления. Профессионализм, компетентность, порядочность, внимательность при работе с клиентами на высшем уровне. Ни за что не переживали, обо всём позаботились сотрудники компании. Была очень позитивная атмосфера во время работы. Отдельная благодарность за ответственное отношение к своей работе Егору, который занимался выкупом права требования по кредиту на аукционе, а также Николаю и Ирине за юридическое сопровождение во время сделки. Приятно было иметь дело с профессионалами, которым можно доверять. Успехов вам и много благодарных клиентов! Рекомендую компанию "ПИК" всем, кто хочет решить свою проблему с минимальными затратами времени, а главное - без нервов.

  thumb Elena Penzeva
  5/14/2019

  review rating 5  Выражаю благодарность юр. компании ПИК за оказанные услуги по выкупу кредита и сопровождение данного проекта от момента обращения в банк и до снятия обремений по имуществу. Которое вчера было снято. Сотрудники компетентны в делах за которые беруться и доводят до желаемого результата. Спасибо всей команде ЮК ПИК и успехов по достижению высоких результатов в Вашей работе!

  thumb Геннадий Дзюба
  4/16/2019

  review rating 5  Большое спасибо компании «ПИК» за профессионализм! Благодаря компании, удалось выкупить квартиру по минимальной цене. Всё было четко, быстро, понятно. Никаких предварительных платежей, полная прозрачность, оплата по факту оказанных услуг. Отдельная благодарность сотруднице Елене. Очень помогла, делала подсказки, уделяла внимание всем важным деталям процесса. Еще раз благодарю! Успехов команде «ПИК»!

  thumb Serhii Shvets
  3/20/2019
 • review rating 5  Хочу поблагодарить компанию "ПИК" за профессионализм и слаженность в работе. Хотелось бы отметить профессионализм сотрудников. Они очень корректны и внимательны при работе со своими клиентами, пунктуальны, креативны, въедливы и аккуратны в исполнении,. Было очень приятно сотрудничать с руководителем отдела по работе с прозорро - Егором, который оказал квалифицированную помощь в сопровождении и участии в аукционе по проблемному кредиту. Ситуация решилась в мою сторону, за что еще раз хочу сказать -Спасибо!

  thumb Сергей Кучерук
  2/01/2019
Залишити відгук в Google
Залишити відгук в Facebook

Задайте питання прямо зараз

Будь ласка, поставте оцінку статті

Пожалуйста, оцените эту статью
Всі Статті
Отримати додаткову консультаціюНатискаючи кнопку «дізнатися» ви підтверджуєте свою згоду з офертою
Заповніть форму для того, щоб дізнатися за скільки можна зняти арешт


Натискаючи кнопку «дізнатися» ви підтверджуєте свою згоду з офертою
img