img Виконавче провадження - компанія з кредитних питань | «ПІК»
FB Twitter Pinterest YouTube

Виконавче провадження в Україні

Щодня в Україні відкриваються тисячі виконавчих проваджень. З’ясуємо, що це таке, і як закрити виконавче провадження в Україні.

Що таке виконавче провадження

Виконавче провадження – це процес виконання судових рішень в примусовому порядку. Відкривають і організовують виконавче провадження посадові особи – виконавці. В Україні виконавці можуть бути як державними, так і приватними. Якщо законодавство не встановлює обов’язкового звернення до державного виконавця, то вибір, до кого звернутися, залишається за стягувачем.

Виробництво відкривається виконавцем, на підставі виконавчого документа. Найчастіше, це рішення суду, іноді – судовий наказ або виконавчий напис нотаріуса. Терміни виконавчого провадження Законодавством України “Про виконавче провадження” визначаються як розумні. Насправді, це не означає, що виконавець повинен прагнути домогтися виконання судових рішень в найкоротші терміни. Сподіватися на те, що виробництво буде зупинено в зв’язку із закінченням терміну давності, неспроможним боржникам не доводиться. Конкретні терміни закриття виконавчого провадження законодавством не визначені. Це означає, що його закриють тільки після задоволення вимог стягувача.

Після отримання виконавчого документа, виконавець протягом трьох днів приймає рішення про відкриття виконавчого провадження. Негативне рішення може бути прийнято, тільки в тому випадку, якщо виконавчий документ оформлений невірно. Відразу після відкриття виконавчого провадження, відомості про неплатоспроможних позичальників потрапляють до Єдиного реєстру боржників України. З цього моменту відчуження майна, що вимагає державної реєстрації прав власності, стає для нього неможливою. Якщо виробництво відкриває державний виконавець, на боржника покладається оплата виконавчого збору в розмірі 10% від суми боргу.

Далі виконавець протягом 10 днів визначає матеріальний стан боржника. Для цього він отримує відомості з усіх державних реєстрів, а при необхідності і описує майно боржника. З метою забезпечення виконання рішення суду виконавець за заявою стягувача накладає арешт на все, або конкретне, майно боржника. Далі відбувається стягнення боргу.

Порядок стягнення встановлено наступний:

 • Спочатку вилучаються кошти.
 • При їх нестачі вилучається рухоме майно.
 • Якщо і цих коштів не вистачило, вилучається нерухомість.
 • Конфісковане майно, щоб уникнути корупції, реалізується на торгах.

Визначення вартості арештованого майна відбувається наступним чином:

 • за погодженням сторін;
 • вартість визначається самостійно виконавцем;
 • залученими виконавцем незалежним оцінювачем.

Тому боржнику слід для захисту своїх інтересів звернутися за юридичною допомогою, інакше є ризик не тільки позбутися всього, але і залишитися належним.

Чим боржникові допоможуть юристи

Закрити виконавче провадження можна тільки двома способами: виплативши борг або скасувавши через суд рішення на підставі якого воно відкрито. Щоб скасувати рішення, потрібно знайти порушення законодавства і без солідних юридичних знань і досвіду з цим не впоратися.

Однак домогтися скасування рішення про примусове стягнення боргу вдається не часто. Тому завдання юристів боржника на етапі виконавчого провадження – уповільнення цього процесу. За рахунок законних юридичних зволікань можливо відстрочити вилучення майна на рік і більше. Весь цей час боржник може ним користуватися. Крім того з’являються шанси знайти гроші іншим способом або дійти згоди з кредитором про повне погашення боргу при виплаті його частково.

Залишити заявку

Відгуки в Google про нас

 • review rating 5  Хорошие ребята. Помогли с выкупом на аукционе и последующим сопровождением сделки в банке. Все договоренности и сроки были соблюдены. Большое им спасибо!

  thumb Yury Dunayevsky
  9/28/2019

  review rating 5  Очень профессиональный подход и высокое качество услуг. Советую.

  thumb Yaroslav Gorbushko
  9/27/2019

  review rating 5  Хочу выразить свою благодарность Егору и Николаю, за помощь в выкупе кредита на аукционе. Ребята профи своего дела. Всё чётко, ответственно и главное - результативно! Советую!!

  thumb Светлана
  9/14/2019

  review rating 5  Спасибо огромное! Очень слаженная работа профессионалов. Консультация на высшем уровне. Помощь на каждом этапе. Исчерпывающие ответы на все вопросы. Только положительные отзывы!

  thumb Марина Куриненко
  8/30/2019
 • review rating 5  Спасибо огромное! Очень слаженная работа профессионалов. Консультация на высшем уровне. Помощь на каждом этапе. Исчерпывающие ответы на все вопросы. Только положительные отзывы!

  thumb Марина Куриненко
  8/30/2019

  review rating 5  Команда профессионалов. Рада, что обратилась за помощью именно в компанию "ПИК". Помогли быстро, успешно закрыть ипотечный кредит. Очень благодарна!!! Всем рекомендую!!!

  thumb Samsung Phone
  8/30/2019

  review rating 5  Команда профессионалов. Рада, что обратилась за помощью именно в компанию "ПИК". Помогли быстро, успешно закрыть ипотечный кредит. Очень благодарна!!! Всем рекомендую!!!

  thumb Samsung Phone
  8/30/2019

  review rating 5  Хочу выразить благодарность компании "ПИК". Ребята, вы профи!!!! Вы первые сообщили мне о намерении банка выставить право требования за кредитом на аукцион, и я вам доверилась. Работа была проведена в несколько этапов, каждый из этапов сопровождался сотрудником вашей компании, и в очень тактичной доступной форме сотрудник объяснял каждый этап. Никаких предварительных платежей компания не требует, полная прозрачность, оплата по факту оказанных услуг. Было очень приятно сотрудничать с Егором , который оказал квалифицированную помощь в сопровождении и участии в аукционе, а также с Русланом, Ириной и Николаем за юридическое сопровождение сделки. Ребята, еще раз огромное спасибо!!! Желаю всей команде "ПИК" успешной работы, всех благ и доверия от людей!

  thumb Яна Титова
  5/31/2019
 • review rating 5  Хочу выразить благодарность компании ЮК ПИК и всем её профессиональным сотрудникам, в особенности Елене и Николаю!!! Спасибо вам огромное за проделанную работу на высшем уровне, имея один процент из ста они помогли выкупить наш лот на аукционе, затем заключить сделку с банком. Вы являетесь профессиональным щитом для обычных людей-подготовка документов, сопровождение на каждом шагу, я ни о чём не переживала, везде и всюду закрывала тыл эта компания!!! О работе-всё прозрачно, стабильно, профессионально и совершенно! Всегда будут с вами на связи-выслушают, подскажут и вместо вас сделают, "высший пилотаж"!!!Спасибо за поддержу моральную и физическую! Желаю вам успехов, профессионального роста и доверия от людей!!!

  thumb Olga Muzyka
  5/28/2019

  review rating 5  От сотрудничества с компанией "ПИК" остались только положительные впечатления. Профессионализм, компетентность, порядочность, внимательность при работе с клиентами на высшем уровне. Ни за что не переживали, обо всём позаботились сотрудники компании. Была очень позитивная атмосфера во время работы. Отдельная благодарность за ответственное отношение к своей работе Егору, который занимался выкупом права требования по кредиту на аукционе, а также Николаю и Ирине за юридическое сопровождение во время сделки. Приятно было иметь дело с профессионалами, которым можно доверять. Успехов вам и много благодарных клиентов! Рекомендую компанию "ПИК" всем, кто хочет решить свою проблему с минимальными затратами времени, а главное - без нервов.

  thumb Elena Penzeva
  5/14/2019

  review rating 5  Выражаю благодарность юр. компании ПИК за оказанные услуги по выкупу кредита и сопровождение данного проекта от момента обращения в банк и до снятия обремений по имуществу. Которое вчера было снято. Сотрудники компетентны в делах за которые беруться и доводят до желаемого результата. Спасибо всей команде ЮК ПИК и успехов по достижению высоких результатов в Вашей работе!

  thumb Геннадий Дзюба
  4/16/2019

  review rating 5  Большое спасибо компании «ПИК» за профессионализм! Благодаря компании, удалось выкупить квартиру по минимальной цене. Всё было четко, быстро, понятно. Никаких предварительных платежей, полная прозрачность, оплата по факту оказанных услуг. Отдельная благодарность сотруднице Елене. Очень помогла, делала подсказки, уделяла внимание всем важным деталям процесса. Еще раз благодарю! Успехов команде «ПИК»!

  thumb Serhii Shvets
  3/20/2019
 • review rating 5  Хочу поблагодарить компанию "ПИК" за профессионализм и слаженность в работе. Хотелось бы отметить профессионализм сотрудников. Они очень корректны и внимательны при работе со своими клиентами, пунктуальны, креативны, въедливы и аккуратны в исполнении,. Было очень приятно сотрудничать с руководителем отдела по работе с прозорро - Егором, который оказал квалифицированную помощь в сопровождении и участии в аукционе по проблемному кредиту. Ситуация решилась в мою сторону, за что еще раз хочу сказать -Спасибо!

  thumb Сергей Кучерук
  2/01/2019
Залишити відгук в Google
Залишити відгук в Facebook

Задайте питання прямо зараз

Будь ласка, поставте оцінку статті

Пожалуйста, оцените эту статью
Всі Статті
Отримати додаткову консультаціюНатискаючи кнопку «дізнатися» ви підтверджуєте свою згоду з офертою
Заповніть форму для того, щоб дізнатися за скільки можна зняти арешт


Натискаючи кнопку «дізнатися» ви підтверджуєте свою згоду з офертою
img