img БОРГ ПО ІПОТЕЦІ У 2020 році - компанія з кредитних питань | «ПІК»
FB Twitter Pinterest YouTube

Борг по іпотеці, страшна стаття

Вирішили написати матеріал на тему проблемних іпотечних кредитів і що чекає боржників за такими кредитами в 2020 році. Тут є про що розповісти, будемо намагатися спрогнозувати розвиток ситуації.

▶️ Коротко про проблему іпотечних кредитів

2020 рік можна назвати частково переломним для боржників, що мають кредит на нерухоме майно, будь то квартира або будинок. Якщо нежитлові приміщення стягувалися банками протягом 2008-2019 років, то житлова нерухомість була під валютним мораторієм і велика частина у ліквідованих банках Надра банк, Дельта банк і інших. В цьому році швидше за все ліквідація закінчиться і будуть продані пули всіх банків банкрутів.

Другий момент, який не можна не згадати, це остаточне злиття Альфа Банк та Укрсоцбанк з великим портфелем іпотечних кредитів. Якщо Укрсоц, перебуваючи в самостійному плаванні, не займався стягненням, то Альфа Банк робить це досить жорстко і професійно.

Третій момент, це скасування валютного мораторію на стягнення по іпотеці з жовтня 2020 року у зв’язку з прийняттям закону про банкрутство, що можливості залишити собі іпотечне майно не передбачає і ще вимагає додаткових витрат для проведення такої процедури боржником.

Четвертий момент, це поява на ринку України так званих ФК, фінансових компаній, із залученим іноземним капіталом і власне місцевий капітал, бажаючий заробити на купівлі боргів.

Окремо скажемо про ініціативи міністерства юстиції України, таких як автоматичний арешт рахунків боржника всіма банками до кінця року, власне сам реєстр боржників і приватних виконавців.

▶️ Прогноз розвитку подій на 2020 рік

Президент неодноразово на зустрічах з банкірами обіцяв підтримку і швидше за все так і буде. Скасування мораторію і продаж прав вимоги за іпотечними кредитами може і швидше за все залише без житла тисячі наших співгромадян. Мляві спроби протестів з Кабміном і Офісом Президента не до чого не приведуть. На сьогоднішній день боржників вже виселяють з квартир і “відстояти” майно, а по правді кажучи, тільки сутичку з кредитором, адже вони повернуться, можна тільки стінка на стінку, колектора проти боржника та його команди. Поліція в таких розборках опитує і їде, якщо немає тілесних ушкоджень.

Факторингові компанії, купуючи кредити, зовсім не нагадують старий добрий банк з менеджером Антоном, який дзвонив раз в рік і “мимрив” у трубку, що у вас борг за кредитом та коли банк може одержати оплату. Більшість звикла жити саме так, щось відповісти і жити далі. Багато боржників так живуть з 2007-2008 року і як говориться, в “вус не дують”. З факторинговими компаніями так не вийде. Перше, що вони роблять, це збирають витрачений капітал, ті, хто може викупити свій борг у ФК, відразу “біжать” і платять, а от далі йде процес стягнення по максимуму. Не будемо стверджувати, що все жахливо, але вас не забудуть і стягнення буде рухатися у максимально прискореному темпі.

Комерційні банки на цьому тлі теж “заворушилися”, багато стали продавати право вимоги на факторингові компанії, Альфа банк створив власну структуру по стягненню і виселенню. Навіть улюблений Приватбанк пожвавився останнім часом, пішли позови і добровільні продажі. Швидше за все його теж готують до приватизації і його портфель теж скоро вийде на продаж.

Хто допомагає? Так, це приватні виконавці з якими прямо скажемо неможливо “порішати” питання і вони все пам’ятають і працюють. Більшість банків вже перейшли до приватних виконавців, факторингові компанії продовжують стягнення з “госами” тільки там, де процес запущений і видно результат, нові провадження відкривають тільки у “приватників”. Винагорода в 10-20 % робить приватного виконавця максимально мотивованим стягнути у вас борг, призупинити цей процес може тільки суд.

▶️ Суди та адвокати в Україні

Багато розмов ходить про необхідність реформи судової системи, зараз брак суддів, а він по деяким регіонам критичний, призводить до того, що засідання мало того, що призначаються не швидко але і переносяться на місяці. Це звичайно грає на руку боржнику, який оскаржує “все”. Відповідно і в адвоката є робота на місяці і роки. Саме це і ставить мету реформа судової системи, прискорити розгляд позову. Якщо ситуація зміниться, то затягнути процес або, як деякі кажуть, “заморозити кредит”, вже не вийде, банк практично в 70-90% правий і залишається останній рубіж, як виселити мешканців з іпотечного майна.

Виселення з іпотечної квартири сьогодні відбувається методами “дикого заходу”, хто сильніший, той і прав, законодавчо це повинна робити виконавча служба за рішенням суду. Але до повноважень виконавця не входить зняття з реєстрації прописаних у квартирі мешканців, на виписку теж потрібно рішення суду, хоча в іпотечному договорі прописано, що боржник не має права нікого прописувати без згоди іпотекодавця. Навіть коли квартира вже у власності банку або факторингової компанії, це непросто. Знову ж таки все впирається в суди і строки розгляду таких позовів. Це довго. Але якщо вас виселили з іпотечного житла, отримати назад його також практично неможливо, навіть якщо закон був порушений.

▶️ Хто допоможе боржнику

Все це призвело до того, що адвокатською практикою щодо захисту боржників стали займатися люди, особливо в регіонах, які нічого не знають про закони, закон про Іпотеку, Виконавчу службу, Цивільний кодекс і користуючись, як деякі з них говорять, “досвідом”, намагаються захищати боржника від таких “монстрів”, як банки і фінансові компанії.

⚠️ Люди, просто відчуйте різницю БАНК або ФК і АДВОКАТ ЮРА з якого-небудь Холмяченська, вважаєте він може вам допомогти?! Ви в цьому не розбираєтеся, а він робить вигляд, що розбирається. Його завдання заробити грошей, на вас і вашій проблемі, а якщо не вийде, ну та й …. Знайде собі нового кліента. Тому, наполегливо рекомендуємо вибирати адвокатів і компанії, які спеціалізуються на кредитно-фінансових відносинах. Так ви не тільки не змарнуєте гроші на Юру, але і можливо у вас з’явиться ШАНС зберегти вашу квартиру або інше майно.

Залишити заявку

Відгуки в Google про нас

 • review rating 5  Очень рекомендую компанию "ПИК". Быстро, профессионально, клиенториентированно! Благодарна за юридическую помощь, комплексное решение вопроса и просто за человечность!

  thumb Ірина Калініченко
  2/10/2020

  review rating 5  Спасибо, помогли решить вопрос с Альфа банком уже довели до продажи квартиры. Юристы остановили аукцион на СЕТАМ, до этого связался с мошенниками, обещали договориться с банком, что куплю сам дешево.Сделал предоплату и чуть без квартиры не остался.

  thumb Oлег M
  2/05/2020

  review rating 5  Отличная компания! Помогли решить вопрос по закрытию ипотечного кредита в ликвидируещем банке. Профессиональный подход. Полное юридическое сопровождение. Особая благодарность Егору,Николаю и Елене юристы с которыми приятно было сотрудничать! ЮК ПИК это настоящие профессионалы! Рекомендую всем у кого есть проблемы с кредитами!

  thumb Роман Думанов
  1/28/2020

  review rating 5  Рекомендую. Был арест на автомобиле, брал по доверенности с хозяином связи не осталось, еще и с другой области он был. Юристы решили дистанционно, даже ехать не пришлось, правда был арест по штрафам и пришлось оплатить за того парня, но машину смог с учета снять и на себя оформить

  thumb Александр Осыка
  1/24/2020
 • review rating 5  Хорошие ребята. Помогли с выкупом на аукционе и последующим сопровождением сделки в банке. Все договоренности и сроки были соблюдены. Большое им спасибо!

  thumb Yury Dunayevsky
  9/28/2019

  review rating 5  Очень профессиональный подход и высокое качество услуг. Советую.

  thumb Yaroslav Gorbushko
  9/27/2019

  review rating 5  Хочу выразить свою благодарность Егору и Николаю, за помощь в выкупе кредита на аукционе. Ребята профи своего дела. Всё чётко, ответственно и главное - результативно! Советую!!

  thumb Светлана
  9/14/2019

  review rating 5  Спасибо огромное! Очень слаженная работа профессионалов. Консультация на высшем уровне. Помощь на каждом этапе. Исчерпывающие ответы на все вопросы. Только положительные отзывы!

  thumb Марина Куриненко
  8/30/2019
 • review rating 5  Спасибо огромное! Очень слаженная работа профессионалов. Консультация на высшем уровне. Помощь на каждом этапе. Исчерпывающие ответы на все вопросы. Только положительные отзывы!

  thumb Марина Куриненко
  8/30/2019

  review rating 5  Команда профессионалов. Рада, что обратилась за помощью именно в компанию "ПИК". Помогли быстро, успешно закрыть ипотечный кредит. Очень благодарна!!! Всем рекомендую!!!

  thumb Samsung Phone
  8/30/2019

  review rating 5  Команда профессионалов. Рада, что обратилась за помощью именно в компанию "ПИК". Помогли быстро, успешно закрыть ипотечный кредит. Очень благодарна!!! Всем рекомендую!!!

  thumb Samsung Phone
  8/30/2019

  review rating 5  Хочу выразить благодарность компании "ПИК". Ребята, вы профи!!!! Вы первые сообщили мне о намерении банка выставить право требования за кредитом на аукцион, и я вам доверилась. Работа была проведена в несколько этапов, каждый из этапов сопровождался сотрудником вашей компании, и в очень тактичной доступной форме сотрудник объяснял каждый этап. Никаких предварительных платежей компания не требует, полная прозрачность, оплата по факту оказанных услуг. Было очень приятно сотрудничать с Егором , который оказал квалифицированную помощь в сопровождении и участии в аукционе, а также с Русланом, Ириной и Николаем за юридическое сопровождение сделки. Ребята, еще раз огромное спасибо!!! Желаю всей команде "ПИК" успешной работы, всех благ и доверия от людей!

  thumb Яна Титова
  5/31/2019
 • review rating 5  Хочу выразить благодарность компании ЮК ПИК и всем её профессиональным сотрудникам, в особенности Елене и Николаю!!! Спасибо вам огромное за проделанную работу на высшем уровне, имея один процент из ста они помогли выкупить наш лот на аукционе, затем заключить сделку с банком. Вы являетесь профессиональным щитом для обычных людей-подготовка документов, сопровождение на каждом шагу, я ни о чём не переживала, везде и всюду закрывала тыл эта компания!!! О работе-всё прозрачно, стабильно, профессионально и совершенно! Всегда будут с вами на связи-выслушают, подскажут и вместо вас сделают, "высший пилотаж"!!!Спасибо за поддержу моральную и физическую! Желаю вам успехов, профессионального роста и доверия от людей!!!

  thumb Olga Muzyka
  5/28/2019

  review rating 5  От сотрудничества с компанией "ПИК" остались только положительные впечатления. Профессионализм, компетентность, порядочность, внимательность при работе с клиентами на высшем уровне. Ни за что не переживали, обо всём позаботились сотрудники компании. Была очень позитивная атмосфера во время работы. Отдельная благодарность за ответственное отношение к своей работе Егору, который занимался выкупом права требования по кредиту на аукционе, а также Николаю и Ирине за юридическое сопровождение во время сделки. Приятно было иметь дело с профессионалами, которым можно доверять. Успехов вам и много благодарных клиентов! Рекомендую компанию "ПИК" всем, кто хочет решить свою проблему с минимальными затратами времени, а главное - без нервов.

  thumb Elena Penzeva
  5/14/2019

  review rating 5  Выражаю благодарность юр. компании ПИК за оказанные услуги по выкупу кредита и сопровождение данного проекта от момента обращения в банк и до снятия обремений по имуществу. Которое вчера было снято. Сотрудники компетентны в делах за которые беруться и доводят до желаемого результата. Спасибо всей команде ЮК ПИК и успехов по достижению высоких результатов в Вашей работе!

  thumb Геннадий Дзюба
  4/16/2019

  review rating 5  Большое спасибо компании «ПИК» за профессионализм! Благодаря компании, удалось выкупить квартиру по минимальной цене. Всё было четко, быстро, понятно. Никаких предварительных платежей, полная прозрачность, оплата по факту оказанных услуг. Отдельная благодарность сотруднице Елене. Очень помогла, делала подсказки, уделяла внимание всем важным деталям процесса. Еще раз благодарю! Успехов команде «ПИК»!

  thumb Serhii Shvets
  3/20/2019
 • review rating 5  Хочу поблагодарить компанию "ПИК" за профессионализм и слаженность в работе. Хотелось бы отметить профессионализм сотрудников. Они очень корректны и внимательны при работе со своими клиентами, пунктуальны, креативны, въедливы и аккуратны в исполнении,. Было очень приятно сотрудничать с руководителем отдела по работе с прозорро - Егором, который оказал квалифицированную помощь в сопровождении и участии в аукционе по проблемному кредиту. Ситуация решилась в мою сторону, за что еще раз хочу сказать -Спасибо!

  thumb Сергей Кучерук
  2/01/2019
Залишити відгук в Google
Залишити відгук в Facebook

Задайте питання прямо зараз

Будь ласка, поставте оцінку статті

Пожалуйста, оцените эту статью
Всі Статті
Отримати додаткову консультаціюНатискаючи кнопку «дізнатися» ви підтверджуєте свою згоду з офертою
Заповніть форму для того, щоб дізнатися за скільки можна зняти арешт


Натискаючи кнопку «дізнатися» ви підтверджуєте свою згоду з офертою
img