img Термін давності щодо невиплачених кредитах в Україні✔️Юридична Допомога | «ПІК»
FB Twitter Pinterest YouTube

Чи є термін давності по кредитах

🆘🆘🆘 Кредитори, як правило, це великі організації, у яких багато позичальників і в яких працюють звичайні люди. Людям властиво помилятися, вони можуть забути своєчасно зажадати виплатити борг. Такі помилки іноді допомагають позичальникам зняти з себе відповідальність за виплату боргу. З’ясуємо, яким є термін позовної давності по кредиту, і на які хитрощі йдуть кредитори для його продовження.

📑 ЧИТАТИ ЩЕ: ТЕРМІН ДАВНОСТІ ПО КРЕДИТУ

⚠️ Що таке термін позовної давності і який період його дії в Україні

Термін позовної давності – це період часу, протягом якого юридична або фізична особа, чиї права порушені, має право на звернення до суду з позовом про поновлення своїх прав. Тобто, навіть якщо права позивача дійсно порушені, і цьому є докази, при пропуску строку позовної давності, позивач позбавляється можливості відновити свої права, через суд.

Право вимоги по кредиту, теж право, і воно порушується неплатниками. Якщо кредитор, в особі своїх співробітників, не звернувся до суду своєчасно, то захист його права на отримання боргу не провадиться. Тобто, законним способом він не може примусити боржника до оплати. Відразу обмовимося, якщо колектори викупили борг, з точки зору закону, вони стають кредиторами і мають не більше і не менше прав, ніж банк, який їм продав кредит. Термін давності єдиний для банків і колекторів.

В Україні термін позовної давності по кредиту становить 3 роки. Проблема в тому, що законодавство чітко не визначає, з якого моменту обчислюється строк давності за кредитними спорами.

📑 ДОКЛАДНІШЕ ДИВІТЬСЯ ТУТ:

АНТИКОЛЛЕКТОР В УКРАЇНІ

⚠️ Юридична практика щодо застосування терміну давності до позовів про примусове стягнення боргу

Якщо колектори подали в суд або це зробив сам банк, що видав кредит, питання про те, з якого моменту обчислюється строк давності, є принциповим при розгляді справи по суті. Якщо строк пропущено, кредитор втрачає права на повернення грошей, а якщо не пропущений, то немає.

В умовах законодавчої невизначеності, момент, з якого починає обчислюватися строк давності, визначає суддя. Судова практика показує, що приблизно 70% суддів вважають, що цей момент збігається з закінченням терміну дії кредитного договору. Тобто, якщо повністю розрахуватися за кредитом позичальник повинен був до 20.02. 2025 року, то термін давності закінчується 20.02. 2028 року.

Приблизно 30% суддів вважає, що термін давності обчислюється з моменту прострочення виконання зобов’язань позичальником. Тобто якщо кредитний договір встановлює, що щомісяця до 20 числа позичальник повинен вносити певну суму, і вперше не виконав це зобов’язання 20.06.2017 року, то термін позовної давності минає 20.06. 2020 року. Кредитори, щоб виграти процес, при веденні справи такими суддями, часто застосовують прийом: умовивши позичальника здійснити невеликий платіж або заплативши самостійно. Щоб момент відліку терміну давності зрушився і обчислювався з моменту останнього платежу.

⚠️ Що робити позичальникам

Судовий процес є змагальним. Суддя аналізує інформацію, надану сторонами процесу, і приймає рішення на основі закону і цієї інформації. Залежно від якості захисту інтересів позичальника, рішення може змінитися. Обов’язково найміть адвоката з юридичної компанії, яка практикується в сфері захисту прав боржників. Він зуміє захистити ваші права. Можливо, до суду і не дійде. У таких компаній є різні методи врегулювання правових спорів. Один з них – викуп мікропозик у колекторів, за частину його ціни, зі значною знижкою. Зверніться до юристів і вони запропонують вам всі можливі варіанти захисту ваших інтересів.

🔥🔥🔥 Рекомендуємо : ТОП 5 СТАТЕЙ

📃 Читати: ВИКОНАВЧИЙ АБО НОТАРІАЛЬНИЙ НАПИС

📃 Читати: СУД ЗА ОНЛАЙН ПОЗИКОЮ ТА МІКРОЗАЙМОМ

📃 Читати: АРЕШТ І СПИСАННЯ БОРГУ З ЗАРПЛАТИ

📃 Читати: ЩО МОЖУТЬ ЗРОБИТИ МФО ЯКЩО НЕ ПЛАТИТИ

📃 Читати: КОМПЛЕКСНИЙ ЗАХИСТ БОРЖНИКІВ МФО

⭐⭐⭐⭐⭐ Ознайомитися з цінами і послугами, Ви можете клікнувши на посилання.

ПОСЛУГИ ТА ЦІНИ

✅ Для запису на консультацію і отримання допомоги:

 1. Списанню боргу за кредитом
 2. Захист від колекторів і фінансових компаній
 3. Зняттю арештів і видалення з реєстру боржників
 4. Виконавчим і судовим провадженням

Та інших питань

➡ Тисніть по номеру: (097) 050 05 01 або (095) 150 05 01

Залишити заявку

Задайте питання прямо зараз

Відгуки в Google про нас

 • 5 star review  Хочу отметить отличную работу юриста Алёны Валерьевны, мы сотрудничаем почти 2 месяца. У меня было 27 кредитов, на данный момент уже 9. Алёна помогает советом, консультацией, все чётко, понятно. Быстро ведёт переговоры с кредитными организациями и договаривается с ними. С ней комфортно и приятно работать. Рекомендую! Спасибо огромное за помощь и поддержку!

  thumb Алена Прекрасная
  9/04/2020

  5 star review  Хотим выразить огромную благодарность юридической компании "ПИК" за оказанную помощь в закрытии ипотеки. Это команда высококвалифицированных юристов. Большое спасибо Алёне, Егору и Николаю за ихний профессионализм. Спасибо.

  thumb Евгений Золотухин
  8/23/2020

  5 star review  Огромное спасибо компании "ПИК" за помощь в выкупе и погашении ипотечного валютного кредита. Наше сотрудничество продолжалось год, специалисты компании действительно профессионалы, которые хорошо знают свою работу и дают компетентные ответы и рекомендации. Отдельная большая благодарность юристам Егору и Николаю. Однозначно рекомендую юридическую компанию "ПИК" всем, кто хочет закрыть проблемные кредиты.

  thumb Алла Конопелько
  8/20/2020

  5 star review  Сотрудничал с этой компанией длительное время . Могу сказать что работа у них организована на высшем уровне . Ребята планомерно действуют решая поставленные задачи .

  thumb Артем Павленко
  7/28/2020
 • 5 star review  Месяца три назад обратился в юр.компанию ПИК ,за помощью в решении проблем с МФО ,а их было много.Я думал что никогда не смогу отдать эти долги так званым кредиторам.Но с помощью высокого профессионализма, сотрудников юр.компании ПИК,а именно юр.Виктории,я уже почти закрыл все долги.Отдельное спасибо и большая благодарность юристу Викторие,за её проделанную работу!!! Всем рекомендую юр.компанию ПИК!

  thumb Сергій Д
  7/27/2020

  5 star review  Очень благодарна компании "ПИК" за моё спасение! С удовольствием работаю с Вами, очень благодарна за поддержку, понимание и ту огромную работу, которую Вы делаете! Я даже не знаю, как бы я справилась без Вас, и морально и физически. Благодарю Вас за Ваш профессионализм. Особая благодарность Виктории, за ее человечность, высокие профессиональные качества, за оптимизм и позитив от общения)) Я вас рекомендовала и буду рекомендовать! "ПИК" действительно помогает тем, кто уже в тупике финансовых проблем и просто на краю пропасти от отчаяния. ВЫ ЛУЧШИЕ!!!!

  thumb alena avramenko
  7/24/2020

  5 star review  Спасибо огромнок Компании "ПИК" за поддержку и решение финансовых вопросов с МФО. Хочу отметить работу юриста Алены, профессионализм которой помог в решении очень не простой ситуации, которая у меня сложилась. Спасибо и удачи Вам в Вашей непростой работе. Буду рекомендовать Вашу компанию своим близким.

  thumb Анжела Мукоид
  7/23/2020

  5 star review  спасибо большое юридическая компания Пик, очень помогли справиться с проблемой особенную благодарность хотелось бы выразить юристу Виктории и всему коллективу Компании,процветания и успехов Вам,очень хорошая компания, Виктории отдельное спасибо за проделанную роботу РЕКОМЕНДУЮ обращайтесь эти люди всегда помогут и подскажут как все сделать СПАСИБО БОЛЬШОЕ

  thumb Nikolai CHUIKO
  7/20/2020
 • 5 star review  Всем рекомендую юридическую компанию "ПИК"!!!! Хочу выразить огромную благодарность юристам этой компании, а особенно Егору и Николаю, за профессионализм, и огромное терпение и поддержку клиента!!! Юристы мне помогли выкупить проблемный кредитный договор на квартиру с огромными проссрочками по очень адекватной цене, закрыть ипотеку и стать наконец-то свободным человеком от этой кредитной кабалы!!! Если бы не юристы юридической компании "ПИК", я бы осталась без квартиры и еще должна огромную сумму, по этому насколько я сейчас рада и счастлива, я не могу передать словами))) Хочу пожелать юридической компании "ПИК" много клиентов и процветания! Обязательно буду Вас рекомендовать !!!

  thumb Юлия Харченко
  6/03/2020

  5 star review  Огромное спасибо компании ПИК. Помогли закрыть ипотеку на жилье, которую брали в 2008 году в долларах. Вели переговоры с коллекторами. Ребята профессионалы в своём деле, нашли лучшее решение, довели дело до победного конца. Отдельное спасибо Егору, Вы исполнили нашу двенадцатилетнюю мечту.

  thumb Ирина Кучма
  5/28/2020

  5 star review  Пользуюсь услугами компании. Очень довольна качеством услуг и отношением коллектива. Очень рекомендую.

  thumb Василиса Еременко
  4/21/2020

  5 star review  Огромное спасибо компании Пик и отдельная благодарность Егору Повстяному, к которому мы обращались с нашими проблемами, за высокий профессионализм, внимание, понимание и нахождение наилучших решений в наших непростых вопросах и доведение их до победного конца!

  thumb vitalii zhihunov
  4/20/2020
 • 5 star review  Очень рекомендую компанию "ПИК". Быстро, профессионально, клиенториентированно! Благодарна за юридическую помощь, комплексное решение вопроса и просто за человечность!

  thumb Ірина Калініченко
  2/10/2020

  5 star review  Спасибо, помогли решить вопрос с Альфа банком уже довели до продажи квартиры. Юристы остановили аукцион на СЕТАМ, до этого связался с мошенниками, обещали договориться с банком, что куплю сам дешево.Сделал предоплату и чуть без квартиры не остался.

  thumb Oлег В
  2/05/2020

  5 star review  Отличная компания! Помогли решить вопрос по закрытию ипотечного кредита в ликвидируещем банке. Профессиональный подход. Полное юридическое сопровождение. Особая благодарность Егору,Николаю и Елене юристы с которыми приятно было сотрудничать! ЮК ПИК это настоящие профессионалы! Рекомендую всем у кого есть проблемы с кредитами!

  thumb Роман Думанов
  1/28/2020

  5 star review  Рекомендую. Был арест на автомобиле, брал по доверенности с хозяином связи не осталось, еще и с другой области он был. Юристы решили дистанционно, даже ехать не пришлось, правда был арест по штрафам и пришлось оплатить за того парня, но машину смог с учета снять и на себя оформить

  thumb Александр Осыка
  1/24/2020
 • 5 star review  Хочу выразить свою благодарность Егору и Николаю, за помощь в выкупе кредита на аукционе. Ребята профи своего дела. Всё чётко, ответственно и главное - результативно! Советую!!

  thumb Светлана
  9/14/2019

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Будь ласка, поставте оцінку статті

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Loading...
Читати більше
Отримати додаткову консультаціюНатискаючи кнопку «дізнатися» ви підтверджуєте свою згоду з офертою
Заповніть форму для того, щоб дізнатися за скільки можна зняти арешт


Натискаючи кнопку «дізнатися» ви підтверджуєте свою згоду з офертою
img